*****************

EN RAISON DES MESURES LIÉES À L’ÉPIDÉMIE DE CORONAVIRUS,
VEUILLEZ CONTACTER LES ORGANISATEURS POUR SAVOIR SI LEURS ÉVÈNEMENTS
SONT MAINTENUS.

*****************

Chargement Évènements
Cet évènement est passé

Vendredi 21

En ouverture des fêtes votives.

20h30 : Concert par l’ensemble d’harmonie du Pays d’Arles
Place Jules-Pellissier

Samedi 22

Journée animée par la Peña de Saint-Étienne-du-Grès

9h : Salve d’artillerie
Place Général-de-Gaulle
Comité des fêtes
Déjeuner – grillades

11h : Départ place Général-de-Gaulle arrivée au lac de Barreau
4 Abrivado longues
Manades : Lescot – A. Chapelle Grimaud – Colombet

12 h : Lac de Barreau Rafraîchissements

13h : Possibilité de se restaurer sur place

15h30 : Lac de Barreau
Festival de 5 Gaso
Manades : Lescot – A. Chapelle – Grimaud Colombet – Sophie Brugeas

18h : Arrivée place Général-de-Gaulle Abrivado longue “retour de la gaso”
Manade Sophie Brugeas
Offerte par “Amour de jardin, les jardins de la Montille, Flavier Reye Maréchalerie de la Crau, N.-D. Menuiserie

19h30 : Place Jules-Pellissier
Apéritif concert avec l’orchestre “Les mélomanes”

22h : Place Jules-Pellissier
Bal avec l’orchestre “Les mélomanes”

Dimanche 23

Journée animée par la Peña de Saint-Étienne-du-Grès

9h : Salve d’artillerie
Boulevard Mirabeau
Club taurin Abrivado
Déjeuner – Grillades

10h30 : Tour de ville
Abrivado di Biou
6 taureaux cornes nues conduits par 6 gardians de la manade Lescot

15h30 : Arènes municipales Chomel-Coinon
Course camarguaise Comptant pour le Trophée des As
34e Souvenir Pierre Gon
Raseteurs invités :
Marignan – Ciacchini – Soler – Félix – Deslys – Rassir – J. Martin
Remise des prix en piste avec les gardians et les Arlésiennes
Entrée générale: 12 €. Tarif réduit : 5 €

Après la course : Bandido
Manade Grimaud Offerte par Y3M Ramage, Nicolas Bonnet dit “ Chocolat”, St-Rémy Motoculture, David Gilles

21h30 : Salle Alpilium
Soirée de variétés “Les années Yéyés”
Chants et danse avec la troupe Les Gold-Stars
Entrée générale : 5 €

Lundi 24

Journée animée par la Peña “La Gardounenco”

9h : Salve d’artillerie
Manade Gros
Déjeuner au pré

11h : Départ manade Gros – Arrivée place Général-de-Gaulle
Abrivado longue – Manade A. Chapelle
Engins motorisés strictement interdits par arrêté municipal

12h : Place Général-de-Gaulle
Rafraîchissements animés par la peña “La Gardounenco”

15h30 : Arènes municipales Chomel-Coinon
13e Trophée espoirs 2018 – Finale
Course camarguaise
Raseteurs assurés – Remise des prix en piste
Entrée générale: 10 €. Enfants de moins de12 ans 5 €.

Après la course : Bandido – Manade Sophie Brugeas
Offerte par : Amour de jardin – les jardins de la Montille Flavier Reye maréchalerie de la Crau – N.D. menuiserie

Mardi 25

Journée animée par la Peña “La Gardounenco”

10h30 : Encierro de tau – Manade Agu

15h30 : Arènes municipales Chomel-Coinon
30e Tau d’Or
Course camarguaise avec les meilleurs tau de la saison
Place numérotées 12 € (plus 1 € de frais de location. Location office de tourisme jeudi 20, vendredi 21, lundi 24 septembre de 9h30 à 12h ou par téléphone au 06 60 59 31 51 aux mêmes heures. Mardi 25 septembre au guichet des arènes de 9h30 à 11 h ou par téléphone au 06 60 59 31 51 – Entrée générale : 10 €. Tarif réduit : 5 €.

Après la course : Bandido – Manade Lescot Offerte par les Laville “Gardiennage de la Galine” et Alexandre Laville “terrassement, travaux agricoles”

19h30 : Place Jules-Pellissier
Apéritif concert avec l’orchestre “Amandine Musichini”

22h : Place Jules-Pellissier
Bal musette avec l’orchestre “Amandine Musichini”

Mercredi 26

Journée des enfants – Souvenir G. Krikorian

17h : Centre ville
Poney-club du Mas de Laudun
Abrivado des enfants offerte par les forains

Organisées par le Comité des fêtes

Go to Top