Elus Saint-Rémy-de-Provence

Vos représentants : les élus municipaux

Le Conseil municipal de Saint-Rémy-de-Provence, en place depuis avril 2014, est composé de 33 élus : 25 pour la majorité et 8 pour l’opposition.
Les membres du Conseil municipal sont désignés par les électeurs de la commune lors des élections municipales. Leur nombre est fixé par loi, il dépend de l’importance démographique de la commune.

Les conseillers municipaux, adjoints au maire

Yves Faverjon

Y.FAVERJON

Premier adjoint
Chargé de l’économie, du tourisme et du personnel communal
Permanence le jeudi de 10h30 à 12h

Michel Giovannetti

M.GIOVANNETTI

Deuxième adjoint
Chargé des sports, de la vie associative et des festivités
Permanence le vendredi de 9 à 12h

Vincent Oulet

V.OULET

Troisième adjoint
Chargé des travaux, des marchés publics, des commissions d’appels d’offres et des régies eaux et assainissements
Permanence le lundi de 16h à 17h30

Mireille Raybaud

M.RAYBAUD

Quatrième adjointe
Chargée de la santé et du logement
Permanence le jeudi de 15h à 17h

Michel Bonet

M.BONET

Cinquième adjoint
Chargé de l’éducation et de la jeunesse
Permanence le jeudi matin sur rendez-vous

Patricia Laubry

P.LAUBRY

Sixième adjointe
Chargée de la culture
Permanence le lundi de 10h à 12h

Jacques Guénot

J.GUENOT

Septième adjoint
Chargé de l’Urbanisme et de l’agriculture
Permanence le lundi après-midi et jeudi matin sur rendez-vous

Françoise Jodar

F.JODAR

Huitième adjointe
Chargée des affaires sociales
Permanence le mardi de 9h30 à 11h30

Les conseillers municipaux de la majorité

Pierre Lapeyre

P.LAPEYRE

Conseiller municipal
Délégué aux commissions de sécurité et d’accessibilité, aux relations avec les sociétés de chasse et pêche et le comité feux et forêts
(sur rendez-vous)

Denise Vidal-Fuentès

D.VIDAL

Conseillère municipale
Déléguée aux personnes âgées et au pôle social

Bernard Marin

B.MARIN

Conseiller municipal
Délégué à la sécurité
(sur rendez-vous)

Mireille Wilde

M.WILDE

Conseillère municipale
Déléguée au club de l’amitié

Jean-Pierre Clapier

JP.CLAPIER

Conseiller municipal
Délégué à la proximité et comité technique paritaire

Michel Blanc

M.BLANC

Conseiller municipal
Délégué à la circulation, signalétique et référent du quartier du Grès

Carole Dourdin

C.DOURDIN

Conseillère municipale
Déléguée à l’économie sociale et solidaire

Yves Nègre

Y.NEGRE

Conseiller municipal
Délégué aux services techniques et référent du quartier des Jardins

Isabelle Plaud

I.PLAUD

Conseillère municipale
Déléguée à la petite enfance et à la crèche

Gisèle Perrot-Ravez

G.RAVEZ

Conseillère municipale

Stéphan Guignard

S.GUIGNARD

Conseiller municipal
Délégué à l’énergie et au pôle environnement

Nadia Abidi

N.ABIDI

Conseillère municipale

Claudia Montagut

C.MONTAGUT

Conseillère municipale
Déléguée à la maison de la jeunesse, dossier piscine et référente du quartier de la Galine

Florine Body-Bouquet

F.BODY

Conseillère municipale
Déléguée à la culture provençale et aux traditions

Gabriel Colombet

Gabriel Colombet

Conseiller municipal
Délégué au patrimoine, aux monuments historiques et à la politique du handicap
(sur rendez-vous)

Anne-Marie Brossard-Gonfond

Conseillère municipale
Déléguée au Conseil des anciens

Les conseillers de l’opposition

Angeline Ingoglia

Angeline-Ingoglia

Conseillère municipale

Pierre Guillot

Christian-Guillot

Conseiller municipal

Frédéric Pons

Frederic-pons

Conseiller municipal

Martine Pascal

Martine-Pascal

Conseillère municipale

Danièle Aoun

Dany-Aoun

Conseillère municipale

Henri Milan

Henri-Milan

Conseiller municipal

Michel Gay

Michel-Gay

Conseiller municipal

Jordane Marsot

Jordane-Marsot

Conseillère municipale