||Commissions municipales
Commissions municipales2018-10-09T14:42:53+00:00
Marianne

Commissions : élaborer les projets et les décisions

Ces commissions sont composées des élus de la majorité et de l’opposition afin de mener une réflexion commune sur les décisions dans la vie de notre ville.

Les commissions thématiques, composées de conseillers municipaux, sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil municipal, soit par les services, soit à l’initiative d’un des membres. Elles élaborent les décisions du Conseil municipal, seul décisionnaire. Les séances des commissions municipales ne sont pas publiques.

Le Conseil municipal fixe le nombre des conseillers par commission et désigne ceux qui y siègeront. Le maire est le président de droit des commissions municipales. Dès leur première réunion, les membres de la commission désignent un vice-président, le plus souvent parmi les adjoints, qui, lorsque le maire est absent ou empêché, convoque la commission et préside les séances.

Cette commission examine les candidatures des entreprises lors des marchés publics.

Les membres :

  • Michel Giovannetti, adjoint au maire délégué aux festivités, à la vie associative et aux sports
  • Michel Blanc, conseiller municipal délégué à la circulation et à la signalétique
  • Pierre Lapeyre, conseiller municipal délégué aux commissions de sécurité et d’accessibilité
  • Yves Nègre, conseiller municipal aux services techniques
  • Henri Milan, conseiller municipal (opposition)
  • les services municipaux concernés

Cette commission a été créée pour mener une réflexion commune sur les grandes orientations et les actions en faveur du développement économique. Cette commission est également composée de 3 autres sous-commissions : finances, personnels, foires et marchés.

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Yves Faverjon, 1er adjoint au maire délégué à l’économie, au tourisme et au personnel communal
  • Jacques Guénot, adjoint au maire délégué à l’urbanisme et à l’agriculture
  • Yves Nègre, conseiller municipal délégué aux services techniques
  • Nelly Berthon, conseillère municipale déléguée au patrimoine, à l’intercommunalité et à l’aménagement du territoire
  • Nadia Abidi, conseillère municicpale déléguée à l’emploi formation
  • Stephan Guignard, conseiller municipal délégué à l’énergie
  • Carole Dourdin, conseillère municipale déléguée à l’économie sociale et solidaire
  • Pierre Lapeyre, conseiller municipal délégué aux commissions de sécurité et d’accessibilité
  • Michel Blanc, conseiller municipal délégué à la circulation

Les élus de l’opposition:

  • Henri Milan, conseiller municipal
  • Pierre Guillot, conseiller municipal
  • Martine Pascal, conseillère municipale

Cette commission traite les informations relatives à la vie associative comme les subventions classiques ou exceptionnelles aux associations.

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Michel Giovannetti, adjoint au maire délégué aux sports, aux festivités et à la vie associative
  • Michel Bonet, adjoint au maire délégué à l’éducation et à la jeunesse
  • Claudia Montagut, conseillère municipale déléguée à la maison de la jeunesse
  • Bernard Marin, conseiller municipal délégué à la sécurité
  • Françoise Jodar, conseillère municipale déléguée au collège et pôle jeunesse
  • Gabriel Colombet, conseiller municipal délégué au patrimoine, monuments historiques et à la politique du handicap
  • Florine Body-Bouquet, conseillère municipale déléguée à la culture provençale et aux traditions
  • Patricia Laubry, adjointe au maire déléguée à la culture
  • Jean-Pierre Clapier, conseiller municipal délégué à la proximité

Les élus de l’opposition :

  • Michel Gay, conseiller municipal
  • Angeline Ingoglia, conseillère municipale
  • Danièle Aoun, conseillère municipale

Cette commission a pour but de partager et d’étudier les grands dossiers d’urbanisme et d’aménagement (PLU, travaux…) à réaliser sur la commune.

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Jacques Guénot, adjoint au maire délégué à l’urbanisme et à l’agriculture
  • Gisèle Perrot-Ravez, adjointe au maire déléguée à l’hydraulique agricole et à l’environnement
  • Yves Nègre, conseiller municipal délégué aux services techniques
  • Stephan Guignard, conseiller municipal délégué à l’énergie et au pôle environnement
  • Michel Blanc, conseiller municipal délégué à la circulation et à la signalétique
  • Michel Bonet, adjoint au maire délégué à l’éducation et à la jeunesse
  • Vincent Oulet, adjoint au maire délégué aux travaux et aux marchés publics
  • Gabriel Colombet, conseiller municipal délégué au patrimoine, monuments historiques et à la politique du handicap
  • Carole Dourdin, conseillère municipale déléguée à l’économie sociale et solidaire

Les élus de l’opposition :

  • Angeline Ingoglia, conseillère munipale
  • Frédéric Pons, conseiller municipal
  • Henri, conseiller municipal

En lien avec le CCAS, cette commission mène une réflexion aux actions à porter auprès des Saint-Rémois les plus fragiles.

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Françoise Jodar, adjointe au maire déléguée aux affaires sociales
  • Denise Vidal-Fuentès, conseillère municipale déléguée aux personnes âgées et au Pôle social
  • Gabriel Colombet, conseiller municipal délégué au patrimoine, monuments historiques et à la politique du handicap
  • Isabelle Plaud, conseillère municipale déléguée à la petite enfance
  • Florine Body-Bouquet, conseillère municipale déléguée à la culture provençale et aux traditions
  • Mireille Raybaud, adjointe au maire déléguée au logement
  • Mireille Wilde, conseillère municipale déléguée au Club de l’amitié
  • Nadia Abidi, conseillère municipale déléguée à l’emploi formation
  • Jean-Pierre Clapier, conseiller municipal délégué à la proximité

Les élus de l’opposition :

  • Jordane Marsot, conseillère municipale
  • Martine Pascal, conseillère municipale
  • Danièle Aoun, conseillère municipale