Marianne

Commissions : élaborer les projets et les décisions

Ces commissions sont composées des élus de la majorité et de l’opposition afin de mener une réflexion commune sur les décisions dans la vie de notre ville.

Les commissions thématiques, composées de conseillers municipaux, sont chargées d’étudier les questions soumises au Conseil municipal, soit par les services, soit à l’initiative d’un des membres. Elles élaborent les décisions du Conseil municipal, seul décisionnaire. Les séances des commissions municipales ne sont pas publiques.

Le Conseil municipal fixe le nombre des conseillers par commission et désigne ceux qui y siègeront. Le maire est le président de droit des commissions municipales. Dès leur première réunion, les membres de la commission désignent un vice-président, le plus souvent parmi les adjoints, qui, lorsque le maire est absent ou empêché, convoque la commission et préside les séances.

Cette commission a été créée pour mener une réflexion commune sur les grandes orientations et les actions en faveur du développement économique (finance, commerce, tourisme, économie, emploi, intercommunalité, personnel communal).

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Yves Faverjon, 1er adjoint au maire délégué à l’économie, au commerce, au tourisme, à la citoyenneté et budget participatif, à l’emploi et aux élections
  • Florine Body-Bouquet, adjointe au maire déléguée aux associations, à la culture provençale, au personnel communal, au RAM et aux jumelages
  • Yves Nègre, conseiller municipal délégué aux services techniques, à la propreté urbaine et à la voirie
  • Gabriel Colombet, adjoint au maire délégué à la culture, au patrimoine religieux et aux seniors
  • Magali Mistral, adjointe au maire déléguée à l’agriculture et à l’hydraulique agricole
  • Bernard Marin, conseiller municipal délégué à la sécurité, aux sports, à l’organisation de la coupe du monde rugby 2023 et au cimetière
  • Juliette Dorise, conseillère municipale déléguée à l’europe, à la signalétique et au règlement de publicité
  • Richard Marc, conseiller municipal délégué à l’environnement, au PNRA, aux espaces naturels, à la biodiversité, à la Chasse et la Pêche et à l’énergie
  • Lara Lods, conseillère municipale déléguée au patrimoine paysager et bâti, au SPR, à la mobilité et à la santé environnementale

Les élus de l’opposition :

  • Romain Thomas, conseiller municipal
  • Mattia Siffredi, conseiller municipal
  • Céline Salvatori, conseillère municipale

Cette commission a pour but de partager et d’étudier les grands dossiers d’urbanisme et d’aménagement (urbanisme, travaux, environnement, patrimoine, développement durable, agriculture) à réaliser sur la commune.

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Gabriel Colombet, adjoint au maire délégué à la culture, au patrimoine religieux et aux seniors
  • Vincent Oulet, adjoint au maire délégué aux travaux, aux marchés publics, à l’entretien des réseaux, aux eau et assainissement et à la performance énergétique des bâtiments
  • Henri Milan, adjoint au maire délégué à l’urbanisme, au plan de circulation et au stationnement
  • Sophie Roussi-Planché, conseillère municipale déléguée à l’animation du pôle santé et au handicap
  • Yves Nègre, conseiller municipal délégué aux services techniques, à la propreté urbaine et à la voirie
  • Rodolphe Roger, conseiller municipal délégué aux relations avec les fournisseurs d’énergie et à la gestion de crise
  • Richard Marc, conseiller municipal délégué à l’environnement, au PNRA, aux espaces naturels, à la biodiversité, à la Chasse et la Pêche et à l’énergie
  • Lara Lods, conseillère municipale déléguée au patrimoine paysager et bâti, au SPR, à la mobilité et à la santé environnementale
  • Benjamin Ramage, conseiller municipal délégué aux festivités et comité des fêtes, à la bouvine et au sport

Les élus de l’opposition :

  • Romain Thomas, conseiller municipal
  • Céline Salvatori, conseillère municipale
  • Gisèle Perrot-Ravez, conseillère municipale

Cette commission traite les informations relatives à la vie associative comme les subventions classiques ou exceptionnelles aux associations et de l’éducation, du sport, de la culture, de la jeunesse et des fêtes.

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Florine Body-Bouquet, adjointe au maire déléguée aux associations, à la culture provençale, au personnel communal, au RAM et aux jumelages
  • Gabriel Colombet, adjoint au maire délégué à la culture, au patrimoine religieux et aux seniors
  • Isabelle Plaud, adjointe au maire déléguée à l’éducation, à l’enfance et la jeunesse et à la sensibilisation environnementale
  • Bernard Marin, conseiller municipal délégué à la sécurité, aux sports, à l’organisation de la coupe du monde rugby 2023 et au cimetière
  • Mireille Wilde, conseillère municipale déléguée aux seniors
  • Sophie Roussi-Planché, conseillère municipale déléguée à l’animation du pôle santé et au handicap
  • Catherine Meinhard, conseillère municipale déléguée à la politique de la santé et les relations avec les professionnels de santé et la petite enfance
  • Benjamin Ramage, conseiller municipal délégué aux festivités et comité des fêtes, à la bouvine et au sport
  • Flavie Lapeyre, conseillère municipale déléguée à la jeunesse et au suivi juridique

Les élus de l’opposition :

  • Jean-Jacques Mauron, conseiller municipal
  • Danièle Aoun, conseillère municipale
  • Pascal Bouterin, conseiller municipal

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Florine Body-Bouquet, adjointe au maire déléguée aux associations, à la culture provençale, au personnel communal, au RAM et aux jumelages
  • Magali Mistral, adjointe au maire déléguée à l’agriculture et à l’hydraulique agricole
  • Isabelle Plaud, adjointe au maire déléguée à l’éducation, à l’enfance et la jeunesse et à la sensibilisation environnementale
  • Henri Milan, adjoint au maire délégué à l’urbanisme, au plan de circulation et au stationnement
  • Mireille Wilde, conseillère municipale déléguée aux seniors
  • Sophie Roussi-Planché, conseillère municipale déléguée à l’animation du pôle santé et au handicap
  • Richard Marc, conseiller municipal délégué à l’environnement, au PNRA, aux espaces naturels, à la biodiversité, à la Chasse et la Pêche et à l’énergie
  • Lara Lods, conseillère municipale déléguée au patrimoine paysager et bâti, au SPR, à la mobilité et à la santé environnementale

Les élus de l’opposition :

  • Romain Thomas, conseiller municipal
  • Mattia Siffredi, conseiller municipal
  • Gisèle Perrot-Ravez, conseillère municipale

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Vincent Oulet, adjoint au maire délégué aux travaux, aux marchés publics, à l’entretien des réseaux, aux eau et assainissement et à la performance énergétique des bâtiments
  • Henri Milan, adjoint au maire délégué à l’urbanisme, au plan de circulation et au stationnement
  • Mireille Wilde, conseillère municipale déléguée aux seniors
  • Sophie Roussi-Planché, conseillère municipale déléguée à l’animation du pôle santé et au handicap
  • Catherine Meinhard, conseillère municipale déléguée à la politique de la santé et les relations avec les professionnels de santé et la petite enfance
  • Nathalie Saladin, conseillère municipale déléguée au pôle santé et aux relations avec les établissements de santé

Les élus de l’opposition :

  • Céline Salvatori, conseillère municipale
  • Jean-Jacques Mauron, conseiller municipal

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Isabelle Plaud, adjointe au maire déléguée à l’éducation, à l’enfance et la jeunesse et à la sensibilisation environnementale
  • Florine Body-Bouquet, adjointe au maire déléguée aux associations, à la culture provençale, au personnel communal, au RAM et aux jumelages
  • Catherine Meinhard, conseillère municipale déléguée à la politique de la santé et les relations avec les professionnels de santé et la petite enfance

Les élus de l’opposition :

  • Danièle Aoun, conseillère municipale

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Bernard Marin, conseiller municipal délégué à la sécurité, aux sports, à l’organisation de la coupe du monde rugby 2023 et au cimetière

Les élus de l’opposition :

  • Danièle Aoun, conseillère municipale

Ainsi que 4 habitants

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Yves Faverjon, 1er adjoint au maire délégué à l’économie, au commerce, au tourisme, à la citoyenneté et budget participatif, à l’emploi et aux élections
  • Magali Mistral, adjointe au maire déléguée à l’agriculture et à l’hydraulique agricole
  • Bernard Marin, conseiller municipal délégué à la sécurité, aux sports, à l’organisation de la coupe du monde rugby 2023 et au cimetière
  • Mireille Wilde, conseillère municipale déléguée aux seniors
  • Jean-Pierre Clapier, conseiller municipal délégué à la proximité, aux réunions de quartier et à la commission de sécurité
  • Sophie Roussi-Planché, conseillère municipale déléguée à l’animation du pôle santé et au handicap
  • Catherine Meinhard, conseillère municipale déléguée à la politique de la santé et les relations avec les professionnels de santé et la petite enfance

Les élus de l’opposition :

  • Mattia Siffredi, conseiller municipal
  • Céline Salvatori, conseillère municipale
  • Gisèle Perrot-Ravez, conseillère municipale

Les membres :

Les élus de la majorité :

  • Isabelle Plaud, adjointe au maire déléguée à l’éducation, à l’enfance et la jeunesse et à la sensibilisation environnementale
  • Florine Body-Bouquet, adjointe au maire déléguée aux associations, à la culture provençale, au personnel communal, au RAM et aux jumelages
  • Catherine Meinhard, conseillère municipale déléguée à la politique de la santé et les relations avec les professionnels de santé et la petite enfance

Les élus de l’opposition :

  • Jean-Jacques Mauron, conseiller municipal

Les membres titulaires :

Les élus de la majorité :

  • Henri Milan, adjoint au maire délégué à l’urbanisme, au plan de circulation et au stationnement
  • Rodolphe Roger, conseiller municipal délégué aux relations avec les fournisseurs d’énergie et à la gestion de crise
  • Lara Lods, conseillère municipale déléguée au patrimoine paysager et bâti, au SPR, à la mobilité et à la santé environnementale

Les élus de l’opposition :

  • Mattia Siffredi, conseiller municipal

Les membres suppléants :

Les élus de la majorité :

  • Bernard Marin, conseiller municipal délégué à la sécurité, aux sports, à l’organisation de la coupe du monde rugby 2023 et au cimetière
  • Juliette Dorise, conseillère municipale déléguée à l’europe, à la signalétique et au règlement de publicité
  • Gabriel Colombet, adjoint au maire délégué à la culture, au patrimoine religieux et aux seniors
  • Jean-Pierre Clapier, conseiller municipal délégué à la proximité, aux réunions de quartier et à la commission de sécurité

Les élus de l’opposition :

  • Céline Salvatori, conseillère municipale